Контрольная работа: Экономический анализ

Задача № 1

Таблица 1

Основные показатели работы заводов

Номер предприятия Среднегодовая стоимость промышленно- производственных основных фондов, млрд. руб. Товарная продукция в оптовых ценах предприятия, млрд. руб.
1 5,6 3,6
2 7,4 6,0
3 8,7 15,2
4 9,3 12,9
5 9,8 14,0
6 10,4 16,5
7 11,5 20,0
8 12,1 18,5
9 12,7 21,3
10 14,3 25,4
11 6,3 5,7
12 8,3 7,2
13 8,9 12,4
14 9,6 13,1
15 10,1 15,3
16 11,1 17,2
17 11,7 19,6
18 12,5 19,7
19 13,5 22,2
20 15,6 27,1

Величину интервала группировки определим по формуле:

i=(xmax- xmin )/n,

Возможно вы искали - Доклад: Анализ динамики основных макроэкономических показателей в России с 1991-1996гг.

где xmax и xmin – наибольшее и наименьшее значения вариант признака;

n- число групп.

i=(15,6-5,6)/5=2 млрд.руб.

Проведем ранжирование исходных данных по размеру стоимости основных производственных фондов и их группировку, образовав 5 групп с равными интервалами.

Таблица 2

Похожий материал - Курсовая работа: Підвищення прибутковості сезонних підприємств на базі ТОВ "Козова-цукор"

Сводно-аналитические показатели

Группы заводов Число заводов в группе Стоимость основных производственных фондов Стоимость товарной продукции Показатель фондоотдачи
всего в среднем на один завод всего в среднем на один завод
5,6-7,6 3 19,3 6,43 15,3 5,10
7,6-9,6 5 44,8 8,96 60,8 12,16
9,6-11,6 5 52,9 10,58 83,0 16,60
11,6-13,6 5 62,5 12,50 101,3 20,26
13,6-15,6 2 29,9 14,95 52,5 26,25
Итого 20 209,4 - 312,9 - -

Далее необходимо отобрать показатели, которые характеризуют образованные группы, и определить значения величин.

Стоимость основных производственных фондов:

1-я группа = 5,6+7,4+6,3=19,3 млрд.руб. – три завода

2-я группа=8,7+9,3+8,3+8,9+9,6=44,8 млрд.руб. – пять заводов

Очень интересно - Реферат: Внешняя разведка США CIA

3-я группа=9,8+10,4+11,5+10,1+11,1=52,9 млрд.руб. – пять заводов

4-я группа=12,1+12,7+11,7+12,5+13,5=62,5 млрд.руб. – пять заводов

5-я группа=14,3+15,6=29,9 млрд.руб. – два завода

Стоимость товарной продукции:

1-я группа=3,6+6,0+5,7=15,3 млрд.руб.

Вам будет интересно - Контрольная работа: Сущность и задачи производственной логистики

2-я группа=15,2+12,9+7,2+12,4+13,1=60,8 млрд.руб.

3-я группа=14,0+16,5+20,0+15,3+17,2=83,0 млрд.руб.

4-я группа=18,5+21,3+19,6+19,7+22,2=101,3 млрд.руб.

5-я группа=25,4+27,1=52,5 млрд.руб.

Значения показателей в среднем на один завод, по каждой группе, определим по формуле средней арифметической:


Похожий материал - Статья: Методика расчета лизинговых платежей

Стоимость основных производственных фондов в среднем на один завод:

1-я группа=19,3/3=6,43 млрд.руб.

2-я группа=44,8/5=8,96 млрд.руб.

К-во Просмотров: 143